Телефон (приемная главного врача)
(80165) 67-45-58
Телефон (архив)
8(0165) 67-45-74
RU BE EN

"Декада кибербезопасности "КиберДети"

Листовка 2

Что делать, если попался в ловушку?

СПОКОЙСТВИЕ! Даже если с тобой случилась неприятность в сети ты можешь довериться взрослым ядом с тобой, они помогут тебе справиться! Злоумышленники тренируются в обмане, любой может стать их жертвой.

ГОВОРИМ РОДИТЕЛЯМ! Так они смогут тебе помочь.
Не поддавайся на манипуляции обманщиков в сети, их задача – не дать тебе подключить взрослых, поэтому они могут угрожать, шантажировать, брать тебя «на слабо».

МЕНЯЕМ ВСЕ ПАРОЛИ! Для того, чтобы обезопасить свою личную информацию, сделай это как можно скорее. Это поможет тебе ограничить влияние обманщика из интернета.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ДРУЗЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ! Для того, чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не дать злоумышленникам использовать твои данные для обмана других сообщи всем, с кем общаешься, что твои данные украдены, говорить какие именно не стоит.

СООБЩИТЬ МОДЕРАТОРАМ РЕСУРСА! Это даст тебе дополнительную поддержку и поможет не допустить нового обмана.

Хочешь лайков и известности в социальных сетях?

Когда листаешь Инстаграмм или VK, кажется, достигнуть славы известных блогеров так легко. Но лайки не сыпятся и репостить тебя никто не собирается. Что же делать? Может быть, попробовать легкие пути?
В сети часто встречаются сообщения об услугах по накрутке лайков
и голосов, об увеличении числа подписчиков и комментариев. Всего-то надо перечислить деньги или отправить смс и удача у тебя в кармане. Можно доверять таким сообщениям? Нет! Потому что это обман. Все социальные сети выступают против накрутки и блокируют за такие действия.
А мошенник, получив деньги, исчезнет. Программы и аккаунты, которые предлагают такие услуги, часто похищают пароли и другие персональные данные (ссылка), а потом требуют за них выкуп. Поэтому в погоне за славой ты рискуешь многое потерять.

ВАЖНО!

Если тебя смущает ситуация, происходящая с тобой в сети:

Расскажи родителям или другим взрослым, которым доверяешь!

Обратись за помощью в службу поддержки на сайте

Всегда можно обратиться за помощью по телефону

8-801-100-16-11 ДЕТСКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ (КРУГЛОСУТОЧНО, БЕСПЛАТНО, АНОНИМНО)