Телефон (приемная главного врача)
(80165) 67-45-58
Телефон (архив)
8(0165) 67-45-74
RU BE EN

НЕДЕЛЯ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА

0 02 05 be67f9249bb23c56e4959fd064cb1e9773906ad81fb97779cb36e143bf7063d0 1487f8fe

С 17 по 21 апреля в учреждениях и организациях Пинского района проходит мероприятие «Неделя нулевого травматизма». Целью проведения мероприятия является: обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма в организациях и учреждениях (недопущение ни одного случая травмирования в этот период) путём оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Проведения «Недели нулевого травматизма» в организациях и учреждениях является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из эффективных способов контроля за соблюдением законодательства по охране труда.

Семь «золотых правил» концепции VisionZero «Нулевого травматизма»:

  1. Стать лидером – показать приверженность принципам

Лидерство – это не только для руководителей, это для всех нас. Все работники должны стать лидерами – каждый на своем рабочем месте – и нести личную ответственность за безопасность.

В первую очередь руководитель предприятия и его должностные лица совместно с профсоюзными общественными инспекторами по охране труда, проводя профилактику, должны работать с людьми, развивать их личную внутреннюю ответственность;

  1. Выявлять угрозы – контролировать риски

Риску подвергаются все работающие на любых рабочих местах. Поэтому оценка рисков является важным инструментом, позволяющим своевременно и систематически выявлять опасности, а также принимать превентивные меры.

Следует постоянно, как на уровне предприятия, так на каждом рабочем месте, анализировать угрозы и риски, чтобы предупредить аварии и сбои. Но само важное – на основе оценки потенциальных факторов риска определять, реализовывать и документировать необходимые предупреждающие меры. Этим инструментом сегодня пользуются во всем мире. И на этом строится система управления охраны труда (далее - СУОТ);

  1. Определять цели – разрабатывать программы

Успех в деле охраны труда требует постановки ясных целей и принятия конкретных практических шагов. Это должно быть предусмотрено в отдельной программе;

  1. Создать систему безопасности и гигиену труда – достичь высокого уровня организации

Систематическая работа по совершенствованию охраны труда на предприятии не требует больших усилий и окупает себя.

Имея высокоорганизованную СУОТ, любое предприятие работает без сбоев, поскольку уменьшается число неисправностей, простоев и проблем с качеством продукции. Это веский довод в пользу эффективности организации охраны труда – все это окупится;

  1. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием

Безопасные производственные помещения, оборудование и рабочие места являются обязательными условиями безаварийной работы.

Технологический прогресс влечет за собой не только повышение производительности, но и новые опасности. Станки и оборудование должны быть безопасными при любых рабочих операциях. Кроме того, должно учитываться влияние производственной среды на здоровье работников. Эргономика и комфорт рабочего места, его соответствие «зеленым» стандартам – далеко не последние понятия в СУОТ.

Не надо забывать и о комфортном моральном и психологическом климате в коллективе.

Создавая безопасность и комфорт, можно превратить рабочее место всвоего рода второй дом, куда человек будет приходить не только за зарплатой, но и в предвкушении интересной работы. И не последнее место в реализации этого золотого правила должны занимать профсоюзы;

  1. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки

Основа формирования культуры безопасного поведения в стратегии «нулевого травматизма» - это образование, улучшение качества знаний, повышение квалификации и компетенции.

Повышение квалификации и образование сотрудников, в т.ч. в области охраны труда, должно быть постоянным. Здесь нельзя экономить. Повышать образование и компетенции сотрудников – значит, вкладывать в человека;

  1. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия

«Мотивируйте своих работников, привлекая их к решению всех вопросов охраны труда. Эти инвестиции окупаются!» - гласит стратегия «Нулевого травматизма».

Предприятия, которые заботятся о работниках и активнововлекают их в процесс охраны труда, получают возможность максимально использовать важный актив  - их знания, способности и идеи. Если с работником советуются, например, когда оцениваются риски или разрабатываются рабочие инструкции, он активнее стремится следовать правилам безопасного поведения.

Порой именно работник или профсоюзный общественный инспектор знают лучше мастера, что происходит на рабочем месте и с какими рисками получения травмы приходится сталкиваться.

НЕДЕЛЯ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА